Беседка, сад, зелёная изгородь — всё по плану

Ландшафтное проектирование дизайна участка

Пользоваться услугами ландшафтного дизайнера стало не только модно, престижно, но и финансово выгодно. Данное сотрудничество делает расходы заказчика прогнозируемыми и контролируемыми. Высококлассные специалисты представят хозяевам дачного участка, территории перед офисом готовый проект ландшафтного дизайна с полным перечнем необходимых вложений, визуализируют долгосрочные идеи. Благодаря 3D-изображениям сразу можно рассмотреть парк с будущими взрослыми деревьями, оценить, как впишутся в архитектурный ансамбль искусственные водоёмы или изменения рельефа.

Составление дизайн проектов участка

Эскизное проектирование ( 3D визуализация)

Генеральный план по согласованному эскизу

Рабочие чертежи схемы

Составление дендропланов

Схемы цветников

Цена ландшафтного проектирования

№п/п Наименование работ Ед. измер. Цена, руб. Примечание
Минимальная стоимость проектирования 50 000 руб
Эскизирование ландшафтной организации территории, проработка 2-х вариантов композиционного решения 20-30 соток от 15000
  до 50 соток от 25000
Проект (эскиз 2 варианта, генплан, разбивочный чертеж с раскладкой мощения, разбивочно-посадочный чертёж, дендроплан, схема цветников, пояснительная записка)
до 10 соток 100 м2 от 4000
от 20 до 50 соток 100 м2 от 3500
от 50 соток до 1 га 100 м2 от 3000
от 1 га 100 м2 от 2000
Проект дренажной системы и ливневой канализации   от 7000
Система освещения сада (схема освещения, подбор светильников)   от 7500
Система полива (схема полива, таблица спецификации на оборудование)   от 15000
Проектирование водоемов, ручьев, фонтанов м2 от 1000
Детализация цветников, альпийских горок, рокариев м2 от 800
Малые архитектурные формы и художественно-декоративные решения
Общий вид и эскиз МАФ с размерами (беседка, барбекю, пергола, теплица, скамейка, курятник и т.д.) форм. А4 1 эскиз от 12000
Перспективные рисунки любых элементов сада в цвете (художественая графика) 1 шт. от 5000
Трехмерное изображение проектируемых фрагментов 1 лист 1500
Визуализация 3ds max включая строения 100м2 от 10000

Что главное – начало или завершение

Ландшафтное проектирование — это долгий трудоёмкий процесс, состоящий из комплекса поочерёдно выполняемых работ, начиная от эскизных набросков на бумаге и заканчивая посадкой цветов на клумбе.

Каждый шаг продумывается, обсуждается, раскладывается на элементы. При подготовке затрагиваются все направления строительства:

• землеустройство под проектирование;
  • геологическая разведка с анализом почв и залегания водоносного горизонта;
  • прокладывание подземных и наземных коммуникаций (дренажной системы, вспомогательной электрической сети, канализаций);
  • ландшафтные изменения окружающей среды;
  • изучение воздушных потоков и сезонных явлений;
  • проведение зонирования с учётом рельефных особенностей;
  • сооружение малых архитектурных строений (беседок, мостиков, лестниц, пергол);
  • объединение деталей с крупными постройками в комплекс.

Надо ещё и обосновать выбор стиля под проектирование ландшафтного дизайна.

Составляется сложная концепция развития территории, прилегающей к дому, особняку. Над планом работает команда мастеров, поэтому игнорирование любого пункта или просчёт в мелочах может привести к нарушению системы. Исправить ошибки после внедрения проектирования в жизнь очень трудно или невозможно. На выращивание деревьев, кустов уйдут годы и крайне важно, чтобы во взрослом возрасте насаждения оказались в нужном месте, вписались в общую панораму, иначе пострадает весь дизайн.

Поручают контроль над проектированием только опытному архитектору, умеющему мыслить масштабно, видеть объёмно.

Грамотное зонирование — залог успеха, процветания

В ландшафтное проектирование участка оптимально вписываются мини-зоны. Их вид и размеры будут зависеть от:

• цели использования (хозяйственная, спортивная, садово-парковая, детская);
  • желания и вкуса владельцев;
  • расположения на местности (равнина, возвышенность, берег реки);
  • состояния слоёв грунта (устойчивые, есть опасность оползней);
  • особенностей соседних прилегающих природных компонентов.

Правильно рассчитать процентное соотношение, определить места расстановки объектов помогут предварительная презентация, виртуальное моделирование ландшафтного проектирования, составленное по результатам анализов и расчётов.

Благоустраивая пространство, специалисты придерживаются правила: «Сажай и строй предусмотрительно, будешь идти к успеху стремительно».